Eleições 2020: Catu bate recorde de candidatos a vereador

A eleição contará com 216 candidatos a vereador registrados no Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Nem sempre o interesse pela política em é algo distante da realidade de muitos catuenses, pelo menos isso é comprovado na quantidade de candidatos que a Cidade de Catu dispõe nas eleições de 2020.

É a primeira vez que o número de candidaturas em Catu para o legislativo passou de duzentos inscritos. De acordo com o TSE, no ano de 2004 a cidade contou com a participação de 163 candidaturas, em 2008 esse número caiu para 114. Em 2012 teve uma leve subida para 128 candidatos e em 2016 apenas 180. Esse ano, 216 candidatos disputando por 13 vagas.

Veja quem são os candidatos:

Candidatos do partido AVANTE:

Nome Completo Nome na Urna Número
JOSEANE CARVALHO DAS VIRGENS ANY CARVALHO 70123
JORGE PAIM DA CONCEIÇÃO BARÃO DO BAR 70001
JOSÉ CARLOS DOS SANTOS DE JESUS CARLOS PINHA DO MATÃO 70777
JOILSON SANTOS DE SOUSA DJ JOILSON 70630
AURECINO MELO SILVA IRMÃO AURECINO 70712
JACSON DOS ANJOS SANTOS IRMÃO JACSON 70000
JOELMA DO NASCIMENTO ALVES JOELMA DE JOHN 70333
MAGDA ALEXSANDRA DE JESUS GONZAGA MAGDA DA SAÚDE 70765
EDINALVA DA  CONCEIÇÃO OLIVEIRA NALVA DA VERDURA 70111
EDINALVA BRITO DA SILVA NIQUINHA DO ACAREJÉ 70234
ROSALVA SÁ BARRETO CÂMARA ROSA DE PAU LAVRADO 70007
FRANCISCO DE ASSIS NEPOMUCENO FILHO TICO LUA NUA 70222
ANTÔNIO COSME GONÇALVES RODRIGUES SOARES TONHO RODRIGUES 70345

Candidatos do partido DEM:

Nome Completo Nome na Urna Número
ANAILZA GOMES SILVA ANA LIMA 25567
ANGELA MARIA SANTANA DAS VIRGENS CONCEIÇÃO ÂNGELA 25655
DJALMA DE JESUS DJALMA 25777
CARLOS EDUARDO DOS SANTOS EDUARDO OLODUM 25000
LOURINETE DE BARROS SANTANA ELIEGE 25678
ERITON SOARES DE ARAUJO ERITON PAPAI 25610
FELIPE DA SILVA ALVES FELIPE ALVES 25123
JOSEMIR DE ALMEIDA MOURA JÔ MOURA 25641
LUIZ CARLOS DOS REIS SANTOS LUIZ CARLOS 25400
LUIZ CARLOS QUEIROZ DA SILVA LUIZ DA ÁGUA 25825
MARCELO GOES MOREIRA MARCELO DE ROQUE 25345
MARCOS DE JESUS SILVA MARQUINHOS DE NECO 25555
ADEMIR CARLOS DA GLORIA MICA DO TÁXI 25456
ADSON FONSECA DOS SANTOS NEGO DE BEM TI VI 25600
ADENILSON CARDIAL TEIXEIRA NINHO ORELHA 25789
NIVANILDO DE JESUS SILVA PETA DOS QUARENTA 25222
RAFAEL ARAUJO DE SOUZA RAFA DE JACÓ 25333
VALDILENE LAGO DE JESUS VAL LAGO 25900
VERA XAVIER RIBEIRO DOS SANTOS VERA XAVIER 25850

Candidatos do partido PATRIOTA:

Nome Completo Nome na Urna Número
ALBÉRICO JOSÉ DOS SANTOS BÉCO SANTOS 51055
EDNALDO RODRIGUES GONÇALVES COLIGA GONÇALVES 51111
LOURIVAL DA CRUZ CONRADO CONRADO 51999
ADENILZA DE SANTANA SANTOS DEIZY GALEGA 51800
JURANDIRA BAHIA CERQUEIRA DIRA DA AMECA 51555
ADEMILTON DOS SANTOS LAGO DÔLLI LAGO 51789
ELAINE DE JESUS LOPES ELAINE SEREIA 51551
CARLOS HENRIQUE BORGES LAGO HENRIQUE LAGO 51234
INOILSON JOSÉ SANTANA DE JESUS INOILSON SANTANA 51444
LUAN FERREIRA DOS SANTOS LUAN COBEROA 51333
EDUARDO TEIXEIRA SILVA MADRUGA 51123
VALDINEI DOS SANTOS CONCEIÇÃO NEI BOCÃO 51051
JOSE CARLOS DOS SANTOS DE JESUS JUNIOR NENEY 51345
VALDINEY LIMA DOS SANTOS NEY DE PAU LAVRADO 51000
JOSE RAIMUNDO RIBEIRO DE OLIVEIRA PASTOR RAIMUNDO 51100
RITA DE CASSIA PINTO DE ANDRADE FREITAS PRÓ RITA 51678
SANDRA MATOS DE SANTANA SANDRA 51645
CREMILSON LIMA DOS SANTOS TCHO 51222
EDIVAN SOARES DE ARAUJO VAN DE NINGA 51123
VIVIANE DE JESUS CONCEIÇÃO VIVIANE 51888

Candidatos do partido PDT:

Nome Completo Nome na Urna Número
ROBERTO PENA DE FREITAS BETINHO PENA 12345
JOSÉ CARLOS BARBOSA DE ARAUJO CARLOS BARBOSA 12999
CRISTINA MOREIRA DOS SANTOS CRIS DA SAUDE 12023
ADELIDIO SILVA DOS SANTOS DEL DE ELENITA 12300
HILDEBRANDO ALVES DE SOUZA COSTA DEL DO HOSPITAL 12444
FRANCISCA DE SOUZA RODRIGUES FRAN DO CONDOMINIO 12777
JOÃO JESUS DOS SANTOS JOÃO DO ÔNIBUS 12000
VALDILENE DE JESUS CARVALHO LENE CARVALHO 12333
LEONARDO BOMFIM DOS SANTOS LEO PIAU 12666
MARIA DE LOURDES SANTOS SOUZA MARA 12111
MARINILDO ALVES DE VASCONCELOS NENGA DO LEITE 12123
SUELY ASSUNÇÃO CRUZ DOS SANTOS PRÓ SUELY 12555
ROBERTO DE SENA COSTA SENA SOM 12225
SHEILA ARAUJO DO LAGO SHEILA ARAUJO 12220
VALNEIDE DE ALMEIDA SOUZA VAL DE LOURO 12222

Candidatos do partido PODEMOS:

Nome Completo Nome na Urna Número
AMANDA BRITO PARISH DE ORLEANS AMANDA BRITO 19000
JOSE CLAUDIO SOUZA SILVA CAMARÃO 19100
DANIELA DE ARAUJO GONÇALVES DANIELA DE FLECHAS 19987
DANILO ROCHA DA CONCEICAO DANILO PSICOLOGO 19333
DILMA RODRIGUES FERNANDES DILMA 19543
ENEAS DE SOUZA MEDEIROS ENEAS MEDEIROS 19633
JANAINA DA SILVA TEIXEIRA JANAINA TEIXEIRA 19111
LOURIVAL DE JESUS MELO LOURO PAPA VENTO 19123
CARLOS ALBERTO DE JESUS NEGO BE 19019
NILSON LIMA DE ALMEIDA NENEM DE IOZINHO 19525
NAILSON SOUZA DE JESUS PAPITO DE ZÉ COCO 19622
ROGERIO PASSOS NASCIMENTO ROGERIO PASSOS 19999
TEANDERSON FERREIRA PEREIRA DOS REIS TEANDERSON REIS 19015

Candidatos do partido PP:

Nome Completo Nome na Urna Número
ANTONIO CARLOS DOS SANTOS ANTONIO CARLOS MOTO TÁXI 11888
ANA CATIA DOS SANTOS CATIA DA BAIXA DA AREIA 11999
CELIA RIBEIRO CELIA DO POVO 11555
ANTONIO SANTOS MONTEIRO DAGURITA 11011
DAMARES LIMA DA CRUZ SANTOS DANDA FLOR DE LIS 11678
EDENILDE FERREIRA DOS SANTOS DENE NEGONA 11222
ENEAS CHAVES DE  ARAUJO ENEAS FILHO DE GOLA 11234
JACSON PORTUGAL BRITTO JACSON PORTUGAL 11111
JORGE MANOEL OLIVEIRA DO ANJOS JORGE DOS ANJOS 11777
EDILEUZA OLIVEIRA CONCEIÇÃO LEU OLIVEIRA 11123
LINSMAR LINS OLIVEIRA DE JESUS LINS DO BARÃO DE CAMAÇARI 11444
CLAUDIO MANGABEIRA DOS SANTOS MANGABEIRA DO SALÃO 11345
JOSE MILTON DOS SANTOS SILVA MILTON CAPENGA 11333
MARCELO SILVA OLIVEIRA PROFESSOR MARCELO 11986
WEBERT MATTHEUS ALMEIDA DA CRUZ WEBERT MATTHEUS 11033

Candidatos do partido PROS:

Nome Completo Nome na Urna Número
ANDRIELA DE SOUZA ALVES ANDRIELA ESPOSA DE BUIÚ 90234
JOSE RAMOS CALMON CALMPN DELEGADO 90143
RAIMUNDO CORREIA SILVA FILHO CID LOCUTOR 90352
MANOEL MESSIAS DE ALMEIDA NEVES MESSIAS POPULA FIÚRA 90555
ISNALDO DA SILVA SACRAMENTO MESTRE BINAL 90115
JOSE ADMILSON GOMES DOS SANTOS MISSINHO DE CELINO 90100
MARIA NAILZA DOS SANTOS SOUZA NAILZA COSTUREIRA 90090
EDIELSON SANTOS SANTANA NIL DE SITIO NOVO 90125
PATRICIA DOS SANTOS SANTANA PATICIA 90444
ANTONIO CARLOS COSTA DE MACEDO PROFESSOR RITE 90000
JOSE SÃO PEDRO BATISTA SÃO PEDRO 90567
EDVALDO LOPES DOS SANTOS TOCO PINTOR 90111

Candidatos do partido PSB:

Nome Completo Nome na Urna Número
ALEX PEREIRA AMARAL ALEX AMARAL 40456
ALEXANDRO GOES BOMFIM ALEX BOMFIM 40090
FABIO SARAIVA NASCIMENTO BÔLA DA PISTA 40777
CARINA DE SANTANA SALES CARINA 40222
CRISTHIANE KELLY DA SILVA ALMEIDA CRIS ALMEIDA 40111
ELIANA DE SANTANA MACHADO ELIANA DA FEIRA 40050
EMERSON SANTOS RIBEIRO INDIO 40378
JAILSON RODRIGUES DE LIMA JAILSON RODRIGUES 40010
JOANA ANGELICA DA SILVA RODRIGUES SANTOS JOANA DA OTICA 40040
UEVERSON DOS SANTOS LAYON SANTOS 40123
LUCAS SANTOS CASTELAO LUCAS CASTELAO 40555
JOSE NILTON DOS SANTOS GOMES NEGUINHO 40444
MILTON PEREIRA DE JESUS FILHO PEQUENO PEREIRA 40333
ANTONIO CLAUDIO DA HORA SOUZA PROF CACAU 40789
APOENA JULIO DA SILVA ARAUJO PROFESSOR APOENA 40000
VALDIRENE RIBEIRO DOS SANTOS VAL SANTOS 40100

Candidatos do partido PSD:

Nome Completo Nome na Urna Número
ANDRÉA DOS SANTOS GOMES ANDRÉA DE SITIO NOVO 55677
PAULO CESAR SALES DA SILVA CESAR DE BAIXA DE CINZA 55111
JAILDO DOS SANTOS COI DO TAUÁ 55789
ADMILSON GOMES CUSTODIO DIDICO DO SALÃO 55777
JOSENILTON LOBO BOMFIM DITO VARÕES 55055
EUVALDO ESTRELA SOUZA ESTRELA 55700
GEOVANE DE SOUZA SANTOS GEOVANE DO POVO 55000
GERALDO ANTONIO DE SOUZA ALVES GERALDO DA FARMACIA 55444
GEISANGELA SOUZA DOS SANTOS ITY DO GOGÓ 55133
JOCEVAL DE JESUS PEREIRA JESSE DO POPULAR 55555
ADEMARIO FERREIRA DA PAIXÃO MAR PAIXÃO 55123
MOACIR ALCÂNTARA OLIVEIRA MOACIR ALCÂNTARA 55100
MARIA DAS GRAÇAS ALVES DA CONCEIÇÃO NEGA DA AMECA 55999
JOSE CARLOS DE JESUS DOS SANTOS NEGO ZEZINHO 55222
JOSÉ NERY DA SILVA NETO NETO CACHORRÃO 55678
MARILEIDE DOS SANTOS PORTELLA PIUDA DA SAÚDE 55321
MARIA ZELMA GOMES DA SILVA PRÓ ZELMA 55300
ROBERVAL NONATO PEREIRA ROBERVAL DO BARÃO 55333
SANDRA LUZIA SANTOS CHAVES SANDRA DO MOITINHO 55655
TIAGO FERREIRA DE OLIVEIRA TIAGO FERREIRA 55500

Candidatos do partido PSDB:

Nome Completo Nome na Urna Número
DENIZE BARBOSA DE JESUS ALMEIDA DENIZE DA PAROQUIA 45345
EDINEUZA DOS SANTOS ARAUJO EDINEUZA DA BARAO 45123
FATIMA MARIA NEVES DE SOUZA FATINHA DA URBIS 45333
JULIO DOS SANTOS FILHO JULIO SANTA RITA 45000
ANTONIO MARCOS LIMA BARBOSA MAKANAQUE 45222
MAURICIO DE MELO LIMA MAURICIO 45777
OSMAR JOSE DOS SANTOS OSMAR DO CAMINHÃO 45555
PAULO CESAR DE JESUS MATOS PAULO DE CACINHO 45678

Candidatos do partido PT:

Nome Completo Nome na Urna Número
ADONAY SILVA DOS SANTOS ADONAY 13333
GIVALDO FRANCISCO NASCIMENTO BEM TE VI 13234
JOÃO CARLOS SENA DE JESUS JOÃO CARLOS 13000
CLAUDIO NASCIMENTO SANTOS JOÃO MARCELO 13131
MAGNOVANDA DOS SANTOS PAIM MAGNOVANDA PAIM 13666
OSMUNDO DA SILVA BONFIM FILHO MINHO DE SITIO NOVO 13567
ALDENEIDE DE JESUS NASCIMENTO ALVES NEIDE ALVES- ASSISTENTE SOCIAL 13123
VALDEMIRA DE JESUS PINHEIRO PRÓ DIRA 13020
JACQUES DA LUZ ALMEIDA PROFESSOR JACQUES 13600
JOSÉ CARLOS SELES SOARES PROFESSOR SELES 13641
RUBENS BONFIM DOS SANTOS RUBENS DE PAU LAVRADO 13665

Candidatos do partido PTB:

Nome Completo Nome na Urna Número
ADILSON BORGES DE ARAUJO ADILSON ARAUJO 14678
ERIVELTON DE JESUS LIGER BOLO DA BARÃO 14777
JOSE CARVALHO AQUINO BOMBOM 14700
CASSIENE FERNANDIS DOS SANTOS CASSIENE 14111
AUGUSTO CESAR SANTOS SOUZA CESAR SANTOS 14226
EDEMILZA QUEIROZ SANTOS DA CRUZ DANI 14500
EDUARDO DA SILVA MOREIRA EDU 14333
JAILTON DE OLIVEIRA SINALLI GALEGO DE NARDSON 14567
IVO DOS SANTOS NETO IVO MOTORISTA DA REGULAÇAO 14000
ELIONETE ROGACIANO LIMA LOLA DA SAÚDE 14200
CRISPIM LEANDRO DOS SANTOS GOMES MÔ DA FRIBOI 14222
EDNEUZA BISPO DOS SANTOS NEUZA 14666
MARINILDO DOS SANTOS PEREIRA DA SILVA NIL PREFEITURA 14123
NIVALDA DOS REIS SILVA NIVALDINHA 14641
EMANOEL BRITO CUNHA SEU CABRA 14600
SIDNALDO SOUZA DOS SANTOS SID DE SÃO MIGUEL 14789
WILSON DO NASCIMENTO VIEIRA SOYA DA MELANCIA 14555
TANIA DE OLIVEIRA ROSA TANIA 14134
DANILO ALVES DE SALES TINGOLA FILHO 14670
GENIVALDO NASCIMENTO DE JESUS VAL DE DEDÉ 14444

Candidatos do partido PTC:

Nome Completo Nome na Urna Número
CRISTIANE CORREIA NEVES ANE 36706
JOSE CARLOS DE JESUS CARLINHOS COVEIRO 36200
EDSON LUIZ CARVALHO CHICO 36333
EDSON DE JESUS CHOCOLATE 36750
DERIVALDA SIMÕES DE BRITO DERI DO ACARAJÉ 36055
NILZETE PEREIRA DNHA 36036
GELSON SILVA SOUZA GELSON DO MEL 36123
ISAIAS DE CARVALHO TELES ISAIAS 36000
KLEBER LUIS CHAVES RABELO KLEBER RABELO 36222
MARCIA MARIA SANTANA DE JESUS MARCIA 36999
ANTONIO MARCOS NASCIMENTO DE JESUS MARQUINHOS DA BIZ AMARELA 36555
JOSE DE ARAUJO PARAGUAI 36051
RENILDO CARDOSO DE FRIAS SAPATÃO 36789

Candidatos do partido REDE:

Nome Completo Nome na Urna Número
VIVALDINO ANGELO MIRANDA APOLO MIRANDA 18456
HELENILSON DA CONCEIÇÃO SANTOS CABIDI 18789
CRISTIANE BARRETO DA SILVA CRISTIANE 18234
DANIELA MAFALDA MACHADO DE MENEZES DANNY MACHADO 18888
EDUARDO VASCONCELOS SOARES DU DA ANTENA 18123
CARLOS EDUARDO SANTOS SILVA DUDU 18999
ROSANGELA SANTOS DA CONCEIÇÃO GUEGA 18222
FRANCISCO CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS RIBEIRO 18000
SIMONE GONÇALVES DOS SANTOS SIMONE 18777
VALFRIDES DA SILVA PEREIRA VALFRIDES 18333

Candidatos do partido REPUBLICANOS:

Nome Completo Nome na Urna Número
AMILTON DE SOUZA SANTOS AMILTON SABIA 10000
ANA RITA PEREIRA DE JESUS ANA RITA PIO 10234
EVERALDINO FALETA DOS SANTOS BEBE SHOW 10789
UBIRACIRA DE JESUS OLIVEIRA BIRA 10633
EDCARLOS SILVA DO NASCIMENTO ED CARLOS 10101
JONATAS DOS SANTOS JONATAS NINHO 10333
MARCIO JOSE ALVES DAMASCENO MARCIO DAMASCENO 10620
SIMONE OLIVEIRA DOS SANTOS MONE 10641
PAULO SERGIO VIANA DA SILVA PAULO DO CD 10777
EDSON GOMES RABELO PR EDSON RABELO 10222
SANDRO DE JESUS SANTOS SANDRO 10373

Por Roberval Silva.

Fonte: TSE.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Catu Acontece - A Sua Revista Eletronica
2017 - 2019